Назад

От чего зависит успех валяного изделия?

Как же мне приятно осознавать, что в войлочном мире нас, последователей и любителей  войлока, становится все больше и больше.

Если Вы в своей жизни сваляли хотя бы одно изделие, то уже пришли к выводу: валять не сложно! Всё, что нужно, — это шерсть, мыло и вода! Ну, и наши ручки… куда без них!

 

От чего зависит успех валяного изделия?

Технически (заранее прошу прощения у всех Мастеров) даже овечки могут валять. Вы же знаете легенду о том, как появился войлок. Версий несколько, но все они сходятся к одному: в один прекрасный день под овечками обнаружили непонятно-кем-и-как-свалянный ковёр. А это были они — наши любимые овечки!

Что требуется для создания войлока:

— шерсть — овечки линяют,

— мыло — у них оно природное, ланолин,

— вода — тоже почти природная, чем больше пьют, тем больше «воды» выходит,

— трение — овечки неустанно топчутся! И слава богу, иначе мы не узнали бы о войлоке.

 

А если серьезно, то войлок появился еще до изобретения ниток, иголок, спиц, пряжи… Он был самым первым! Родоначальником, можно сказать. Он и сегодня остается в своем роде незаменимым!

 

Правда, требования к нему возросли. Вот именно об этом я и хочу сегодня с Вами поговорить — ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕХ ВАЛЯНОГО ИЗДЕЛИЯ!

 

Мы все приобретаем (или приобретали) всевозможные мастер классы! Но даже следуя нога-в-ногу за Мастером первый раз, мы далеко не всегда удовлетворены результатом во втором изделии, ведь нам — и это правильно — хочется внести свою нотку! Испытав радость валяния, мы стремимся сделать что-нибудь своё, такое неповторимое и ни на что непохожее! И опять что-то, да не устраивает! Не всегда устраивает даже через четыре, пять, шесть лет!

Пришло время разобраться!

 

Я предлагаю Вам посмотреть на Ваш проект, который даже еще вынашивается, не «масштабно», а «пошагово»; это поможет нам быть ответственным за каждый отведенный на него шаг! То, что предсказуемо, — то контролируемо!

Как правило, если в работе что-то не задалось, наше настроение бросает нас в другую крайность — всё пропало! Но это не совсем так.

 

И вот к каким выводам я пришла после 13-летнего опыта валяния и преподавания. Заранее скажу: конечно же все зависит от проекта, от Вашей задачи, от опыта валяния… от многих других факторов… всё условно, и всё же.

 

Успешный проект — это не всегда о качестве войлока, ведь можно получить идеальное полотно, но остаться им недовольным. Я прослеживаю четыре основных момента для создания «успешного» изделия. Условно:

примерно 25% успеха приходится на материалы,

примерно 25% — на раскладку,

примерно столько же на дизайн,

и столько же на метод валяния.

 

То есть, если в каком-то одном моменте Вы «промахнулись», не выложились, то ваш успех имеет основание упасть на 25%. Это немало, но это не «всё пропало»!

Приняв это во внимание, Вам легче будет найти причину своей неудачи; в следующий раз Вы именно этому шагу уделите больше внимания! Ведь не бывает, что всё сразу не получилось!

 

Вообще, каждый из этих шагов заслуживает особого внимания, и вполне возможно, я напишу подробное письмо/исследование по ним (Ваша реакция поможет мне принять это решение). Сегодня только коротко:

 

материалы — «на осинке не растут апельсинки»; условно говоря — если у Вас тончайший невесомый воздушный шарф-паутинка, то грубая шерсть однозначно не подойдет; и вместе с тем — нет понятия «неправильная шерсть», она просто для другого проекта;

раскладка — их сегодня действительно, что называется «не сосчитать», но все равно у каждого Мастера остается своя самая любимая раскладка, хотя он и может владеть ими всеми; раскладки тоже зависят от выбранного проекта;

дизайн — это дело очень личное и условное, оно зависит от нашего вкуса, предпочтения, возраста, фигуры, даже от воспитания, от моды, от прически или любимой сумочки, ради которой все придумывается… О дизайне написано много книг, и все равно споры не прекращаются…

методы валяния — их несколько, но условно получается — всего две основные группы: валяние в объеме или в плоскости (чаще всего их чередуют); любой выбранный метод также зависит от выбранного проекта, он влияет не только на качество войлока, но и на усадку.

 

Хочу повторить, что все это очень условно! Никто не отменял и опыт валяния, который сюда же можно отнести, и желание творить, и любовь к своему проекту даже когда он в виде кардочеса или гребенной ленты, и наличие времени и места для валяния, и от того, насколько поддерживают и разделяют Вашу радость близкие… от много чего еще…

 

Ну, что? Будем продолжать разговор? Есть животрепещущие темы, которые Вам хочется обсудить? Пишите! Вместе мы разберемся!

Яна Петрик

Яна Петрик
Яна Петрик
https://studiavoiloka.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *