Назад

Что делать, если нет нужного цвета.

Нам, работающим с шерстью, декоративными волокнами и тканью, предоставлена огромная палитра цветов, я даже не берусь их все назвать, ведь сколько еще разных оттенков существует (у одного только «серого» 50 оттенков насчитали…).

Но как часто бывает — шкаф полон вещей, а надеть нечего…
Материалов — море разливанное, а самого нужного и нет! Знакома ситуация? И мне тоже!
Что же делать? Главное — не волноваться!

Что делать, если нет нужного цвета.

 

Сегодня предлагаю посмотреть видео, как на основе всего трех существующих цветов можно создать практически бесконечную палитру цветов.
Вы знакомы с кругом Иттена!
В 1961 году художник Йоханнес Иттен придумал, как собрать цвета в схему и написал подробную инструкцию в книге  «Искусство цвета».
Суть в том, что все цвета можно разделить на две группы — хроматические и ахроматические.
Ахроматические — белый, черный, серый и любые их оттенки; хроматические — все остальные цвета спектра; запомнить легко — это цвета радуги «каждый охотник желает знать, где сидит фазан», как в детской фразе.
Хроматических цветов три — желтый, синий и красный. Если их смешать между собой в разных пропорциях, то можно получить любые другие цвета, в вот в обратную сторону это не работает: из других цветов желтый, синий, красный сделать не получится.
При смешивании основных цветов получаются цвета второго уровня — оранжевый, зеленый и фиолетовый.
Основные цвета еще называют первичными, потому что именно они — начало других цветов.
Если пойти дальше и смешать хроматические и вторичные цвета, которые соседствуют рядом, то получатся цвета третьего уровня — третичные.
Как уже сказала — я не берусь не то что назвать, даже перечислить, сколько цветов можно создать таким путем.
А вот за что я действительно берусь, так это предложить Вашему вниманию видео по созданию любого необходимого Вам цвета или его оттенка.
Забрать видео в свою копилочку можно здесь: https://studiavoiloka.ru/onlayn-obuchenie/besplatnyy-video-master-klass-po-smeshivaniyu-treh-cvetov/

Яна Петрик

Яна Петрик
Яна Петрик
https://studiavoiloka.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *