Назад

Про разные виды шерсти и как был изобретён заводской префельт?

Начинающим валяльщицам или мастерам с опытом, надеюсь, будет интересна информация про разные виды шерсти, с которыми мы работаем.

Я их насчитала пять основных видов.

Про разные виды шерсти и как был изобретён заводской префельт?

 

1. Шерсть в ленте, ещё ее называют гребенная шерсть, за границей её называют «Топс». Понятно, что эта шерсть (как и все другие) отличается друг от друга; всё зависит не только от микронности, но и от производителя. Конечно, это зависит и от овечки. Допустим, всеми нами любимая шерсть овечки Меринос бывает (в основном) от 18 до 24 микрон. Однако, у ягнят она может быть и 11 микрон, а у самцов в «преклонном» возрасте намного выше 24.
Шерсть Меринос считается одной из самых мягких.

2. Шерсть кардочёс. Это шерсть, пропущенная на кардер машинах (выглядит как спутанная; а ещё внешне она очень похожа на сахарную вату, хотя не такая вкусная, совсем не вкусная). Как и гребённая лента она бывает разной микронности. Если Вы научитесь умело расслаивать эту шерсть, то заметите, что время на раскладку будет минимальное; это огромный плюс.
Сюда же «условно» можно отнести и кап-мерино. В отличие от кардочёса, у кап-мерино волоски шерсти короче, то есть её труднее расслоить (это минус, но небольшой), зато за счет короткого волокна проникаемость шерсти намного выше (то есть быстрее и сваливаемость, а это уже большой плюс).
В принципе, и кардочёс и кап-мерино смело можно назвать взаимозаменяемыми.

Любой из двух видов шерсти имеет свои преимущества, и у каждой мастерицы есть свои предпочтения. Многое зависит от проекта.
Надо сказать, что сваливаемость шерсти зависит не только от микронности, но даже и от цвета. Натуральная (вообще неокрашеная) валяется быстрее, а вот яркие, особенно неоновые цвета, очень упрямые и несговорчивые. Но ко всему есть свой подход.

3. Сливер. Внешне мне эта шерсть напоминает нечто среднее между гребенной и кардочёсом, кардочес в ленте. А технически — это шерсть пропущенная на чесальных машинах всего один раз; поэтому не удивляйтесь, если вы заметили мелкие соринки в такой шерсти, она просто ещё не полностью прочищена (не причёсана). Волоски в сливере намного короче, чем в гребенной ленте.

 

4. Флис! Касательно этого вида шерсти можно говорить бесконечно, потому что…. даже та же самая овечка, в том же самом климате, и при том же самом уходе и питании даёт из года в год разный флис. Так что если хотите, можно сказать — сколько овечек, столько и видов флиса. А времени говорить о каждой овечке (при всём моём уважении к ним) сегодня просто нет.  Флис — это один из самых удивительных материалов; и если Вы найдёте с ним общий язык, то увидите, насколько прекрасны изделия из флиса — то ли вы полностью покрываете полотно, то ли только контур, то ли отдельные детали. Флис заслуживает «особого внимания», о нём нужно говорить отдельно.

5. Наконец-то, мы добрались до префельта.
Что же это такое — префельт. Само слово состоит из двух частей: «фельт» — по-английски «войлок», и приставка “пре-“ — то есть «не до конца выполненный». Дословно — частично свалянные волокна шерсти, не до конца свалянные.
Как Вы уже понимаете, префельт можно сделать самостоятельно из имеющейся у вас шерсти. То есть он будет скорее всего выполнен в технике мокрого валяния, он будет нужной Вам микронности, цвета и размера; или смесь микронностей и цветов. Здесь Вы полностью командуете парадом, все зависит только от вас, какой он будет.

Я же хочу познакомить вас с тем префельтом, который вы можете приобрести на фабриках. Казалось бы — приобретая такую шерсть от Вас мало что зависит, но всё равно для многих мастериц такой префельт предпочтительнее; здесь Вы можете сделать несколько слоёв, смешать цвета, и это зависит от задуманного проекта.

На фабриках (допустим DHG, Итальянская фабрика) существует два вида префельта: чистошерстяной и смесь шерсти и шелковых волокон.
— чтобы сделать чистошерстяной префельт, фабрики не расходуют шерсть высшего качества. На него идёт обычно шерсть 21-23 микрон, и волоски намного короче, чем в гребенной ленте. Очень часто они просто по разным причинам поломаны (как и наши волосы, они секутся). Но благодаря машинам, у этой шерсти идеальная равномерная толщина.
— префельт из микса шерсти и шёлковых волокон. Как правило их соотношение 80/20, то есть 80% шерсти и 20% шёлковых волокон. Конечно же, за счёт шёлковых волокон (причём немалое количество) такой префельт намного мягче и приятнее, даже если вы делаете из него шарфик, он скорее всего не будет раздражать вашу кожу; поверхность с такой шерстью намного привлекательнее.

Я уже упомянула, если вы решили сделать свой префельт, то он будет сделан в технике мокрого валяния (скорее всего). А как же он делается на производстве?
Там он сделан в технике сухого валяния, то есть иголками (которые, кстати, дополнительно могут травмировать длинные волоски; именно поэтому на такой префельт осознанно выбирают короткие шерстинки). Количество иголок зависит от размера машинки. Это всё равно что количество травинок зависит от участка земли (примерно так же близко друг к другу — как травинки — находятся иголки на машинках).

Эти машинки в производстве относительно новые. Интересно, как они были изобретены?
Одна валяльщица игрушек иголкой, американка из штата Вайоминг, уже заработала артрит пальцев, работая иголкой и практически не меняя положения руки. Конечно, можно добавить ещё несколько иголок, но артрит уже не исправишь. И вот она попросила мужа придумать приспособление, в котором будет МНОГО иголок! Сколько много — она не уточнила. Муж (военный инженер в прошлом) уже был на пенсии, пошёл выполнять поручение. Через несколько дней он решил у неё уточнить — хватит ли ей тысяча иголок. Она подумала, что он шутит, и сказала, что хватит. Как можно тысячью иголками свалять игрушку? Точно, шутит!
Но когда он уже сделал машинку, то жена поняла, что муж не совсем её понял. Недопонимание привело к изобретению такой машины. Он не уточнил у неё детали, единственное, что муж помнил, так это что жена работает иголкой в технике сухого валяния.

Сегодня эта машинка имеет огромную популярность, она бывает разных размеров, то есть и префельт может быть разного размера. Эта семья какое-то время делала префельт только для Итальянской фабрики DHG, а сегодня эта фабрика уже выкупила у них самую большую машинку и делает префельт на месте. Потеряв крупного покупателя в лице DHG, производители решили делать машинки, а не префельт. Молодцы, не растерялись.
Называется машинка “Лекси Лум”. На канале ю-туб можно найти и посмотреть, как она работает. Самая маленькая домашняя машинка, делающая префельт, стоит 4000 долларов. Сегодня они продают и проводят МК у себя в студии, как работать с такими машинками. В зависимости от износа машинки, в среднем иголки на ней нужно менять раз в год. Купить их можно там же, где приобретаете саму машинку.

Если у вас есть место дома, есть 4000 долларов и если Вы часто работаете с префельтом, то можно и приобрести такую машинку. И тогда Вы сами сможете сделать префельт, какой хотите — свой цвет, микронность, качество, смешивать его с другими разными волокнами.

Что ещё можно сказать о префельте?
Какой свалянности войлок можно назвать префельтом? Я думаю, что если Ваша работа не достигла нужной усадки, то это ещё префельт, то есть его можно привалять, довалять. И от степени свалянности зависит эффект работы.
Я знаю мастерицу, которая не пользуется словом «префельт», она говорит — «частично свалянное полотно», потому что её окончательная усадка — это 95%, а префельт — 70%.
Удивлены? Попробуйте 2 грамма шерсти (ни миллиграмма больше) разложить равномерно на квадрате 50х50 см. Потом всё сваляйте. И у Ввас тоже будет 95% усадка.

Вроде всё! Остались вопросы? — задавайте!

Яна Петрик

Яна Петрик
Яна Петрик
https://studiavoiloka.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *