Назад

Субботняя перекличка 06/09/2025

Сентябрь активно взял бразды правления в свои руки.
Настолько быстро, что окунувшись с головой в работу, мы и забыли, что было лето.
А лето не просто было, оно и сейчас своим теплом и красками, которые могут поспорить даже с весной, во всеуслышание кричит — я здесь, я не ушло, я просто стало Бабьим Летом!

https://studiavoiloka.ru/onlayn-obuchenie/?yith_wcan=1&filter_besplatnye-master-klass=platnyj&query_type_besplatnye-master-klass=or

Начало Сентября — воистину настоящее Бабье Лето.
Откуда пошло — называть это время года Бабьим Летом?

В германский культуре летящие паутинки связывали с пряжей, которую ткут эльфы. А женщины, по мифологическим представлениям, обладали волшебной силой «возвращать» времена года (например, могли вернуть летнее тепло осенью) и в общем влиять на погоду. Поэтому в языке и закрепилось это название.

Существует еще несколько версий, почему оно так называется, но все версии я точно перечислять не стану. Скажу только что возраст женщины сравнивается с временем года: уже не девушка, но все еще яркая, красивая, могущая дать тепло, радость и заботу.

В разных странах Бабье Лето называется по-разному.
В Болгарии — зовется цыганским; в Англии и Америке — индейским; в Сербии и Черногории — бедняцким; в Ирландии — это «маленькая гусиная осень».

Бабье Лето — это еще и время примет — какая нас ждет зима. Если в этот период стоит ясная, сухая и теплая погода, — ожидают мягкую зиму. Если дни пасмурные и дождливые — считается, что впереди суровое и холодное время.

Листья на деревьях уже начинают желтеть и краснеть, многие птицы отправляются в дальний путь на юг, трава и цветы постепенно теряют летнюю свежесть. Тем не менее солнце еще может пригреть почти по-летнему, небо становится необыкновенно красивым — глубоким и прозрачным, а воздух — особенным: пряным, сухим, с легким ароматом прелой листвы и костров.

Особенно красивые листья клена… раскудрявые и резные…

Именно такие листья у Людмилы Каширских — Героя Недели!

Субботняя перекличка 06/09/2025

 

Субботняя перекличка 06/09/2025

 

Я как увидела — глаз оторвать не было сил! И знаете, это не два листочка, это две стороны одного! Посмотрите, как сохранился цвет и рисунок на каждой стороне.

Слово мастеру, Людмиле. Размер листика примерно 33х27. Людмила сделала принт на свитшот, но можно и на подушку пришить. Шерсть коричневого цвета, а рисунок — вискозой. Елка из шерсти и вискозы, нарвала помельче, перемешала в кардочес. Все просто (это Людмиле просто, поэтому у нее теперь очень много таких листиков… как на гуталиновой фабрике).

Мне лично такой красоты листик захотелось не на подушку, а на стенку повесить, чтобы всё время любоваться. Мне все красивое всегда хочется на стенку повесить…

       

Субботняя перекличка 06/09/2025

И всегда в такие моменты вспоминаю эпизод из фильма «Тутси». Помните? С Дастин Хоффманом в главной роли. Имя девушки не помню.

…Лежат они, значит, в кровати… Девушка уверена, что «он» это «она». И вот девушка с «ней» откровенничает. Рассказывает, как в детстве она любила фиалки (впрочем, она их и сейчас любит) и хотела буквально окружить себя этими цветами: обои с фиалками, картина на стене с фиалками, живые фиалки на подоконнике, брошка с фиалками, ткань для платья с фиалками… Мама ее выслушала и говорит: когда у тебя будет хорошее настроение, — ты будешь эти фиалки нежно любить, когда плохое — ты их станешь ненавидеть, когда настроение снова станет хорошим — эти фиалки напомнят тебе, что ты их ненавидела и настроение снова испортится. Со временем они станут тебя раздражать. То, что очень любишь, дорогая, нужно держать подальше от глаз.

Я не помню весь фильм (еще бы, 1984 год), но почему-то именно этот момент помню отчетливо. Кстати, этот фильм изначально планировался называться по-другому, но режиссеру название показалось длинным и Дастин Хоффман предложил назвать Тутси (Милашка), так в детстве его называла Мама. Вообще он внес в фильм много импровизаций, и все они из разговоров со своей матерью, включая тот, о котором я только что рассказала. Дастин Хоффман очень любил свою Мать, в этой спальне, где девушка с ним откровенничала, стояла фотография его Матери.

Но вот Кленовые Листочки Людмилы, если все же повесить их на стену (и лучше все сразу), никак не будут раздражать, ведь они двусторонние: надоело — перевернул.

Субботняя перекличка 06/09/2025

Всех поздравлю с началом осени! С ярким теплым солнечным Бабьим Летом!
Как началась осень в вашем доме? Творческие планы на учебный год наметили?

Как всегда — пишите, делитесь, хвастайтесь, радуйте и радуйтесь!
Заходите к нам в сообщество!
Вам здесь всегда искренне рады.

Эмилия Пономарев

#перекличка@studia_demoiselle

 

Яна Петрик
Яна Петрик
https://studiavoiloka.ru

2 комментария

  • Листики у Людмилы совершенно чудесные! Какая кропотливая работа. И цвета мне понравились. Всё продуманно и гармонично. Их можно рассматривать долго, перевернуть — и ещё любоваться! Спасибо Эмилии за любопытный рассказ про осень, про это небольшое исследование. Эмилия, Вы очень романтичная и поэтичная душа, это видно и в Ваших работах.
    Я тоже валяю листики, но мои — это листы, панно на стену или как накидка на диван, есть и поменьше — салфетка для стола с подставками для кружек. Не знаю, как их вам здесь выложить-показать. И спасибо за возможность участвовать в перекличке через сайт, у меня ВК не контачит.

    1. Ольга, большое спасибо за то, что поделились с нами! я узнаю можно ли в комментариях выкладывать фотографии — было бы здорово!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *