Назад

Программа курса:

Глава 1 — Создание полотен 

В курсе мы научимся создавать полотна в технике Текстильный Орнамент.

Орнамент может сочетать в себе несколько цветов, может быть любого выбранного рисунка, а так же любого размера — все зависит от поставленной задачи.

Создавая орнаменты — научимся делать их двусторонними; предлагаем два варианта:

1. с контрастным орнаментом на второй стороне;

Видеокурс по валянию "Текстильный орнамент"

2. с цветочным принтом на второй стороне.

Видеокурс по валянию "Текстильный орнамент"

Вы определитесь, какой к вашему проекту больше подходит.

Глава 2 — Пальто с элементами вязания крючком

Для «сборки» пальто с элементами вязания крючком вам понадобятся законченные полотна орнаментов и умение вязать крючком (всего один «столбик без накида»).

Для своего проекта можете сделать пальто (как это предлагаем мы), жакет, куртку или жилет. Мы покажем принцип расположения полотен на выкройке, пошаговый метод соединения полотен вязанием крючком. Научим расчитывать количество столбиков так, чтобы не деформировать войлочное полотно. Закончим проект оформлением планки — по рукавам, по полочкам и горловине.

Видеокурс по валянию "Текстильный орнамент"

В нашем проекте использованы остатки пряжи, и только узелки пряжи не позволяют пальто быть абсолютно двусторонним; однако, если у вас есть пряжа одного цвета на все пальто, то оно «обречено» быть двусторонним; однотонная нить — отличный контраст вашим ярким полотнам!

Видеокурс по валянию "Текстильный орнамент"

Глава 3 — Пальто с элементами шитья

3. Для «сборки» пальто с элементами шитья вам понадобятся законченные полотна орнаментов и умение шить на швейной машинке (прямая строчка).

Поскольку для нашего пальто мы использовали джинсы, то и цвет шерсти выбрали в подходящем тоне.

Видеокурс по валянию "Текстильный орнамент"

Для своего проекта можете сделать пальто (как это предлагаем мы), жакет, куртку или жилет. Мы покажем принцип расположения полотен на выкройке, пошаговый метод соединения полотен джинсовой тканью (использовали б/у джинсы; вы можете выбрать любую ткань, по плотности приближенной к войлочному полотну). Как вариант — можно использовать декоративную тесьму (прикрыть ею соединительный шов или просто декорировать ткань).

Нам очень хотелось прикрыть швы на изнанке; прикрыв их, пальто получилось абсолютно двусторонним.

Видеокурс по валянию "Текстильный орнамент"

Скажем заранее: выбирая джинсовую ткань — вы выбираете беспроигрышный вариант; ведь в работе и карманы «нашли свое место», и даже джинсовый пояс (с пуговичкой и петелькой)

Материалы

Обдумывая новый курс, мы всегда стараемся обходиться доступными материалами;

в данном курсе это шерсть, волокна вискозы (причем это могут быть небольшие остатки, ведь каждый орнамент может включать в себя несколько цветов) и не очень плотная ткань.

 

БОНУС — видео мастер-класс по валянию шапочки в технике «Текстильный орнамент»

Видеокурс по валянию "Текстильный орнамент"

Автор

Эмилия Пономарёв

Тип изделия

Одежда

Бесплатные мастер-класс

Платный