Назад

Болеро — это предмет верхней одежды; очень похож на короткую открытую спереди курточку без застежки. Или же это укорочённый жакет длиной выше талии с полукруглыми бортами, рукава могут быть различной длины и даже ширины, или даже вовсе без них. Такой наряд может иметь воротник, переходящий в лацканы-апаш. В современном варианте можно увидеть застежку на крючок или пуговицу.

Когда болеро стало самостоятельным элементом одежды, то его шили из льна, шерсти, а при хорошем достатке — из бархата, либо из атласа. Сегодня я предлагаю свалять такой аксессуар своими руками, украсив его ниткой для вязания с металлическим вкраплением. Буквально за 3-4 часа работы вы сможете создать себе новую обновку для теплого летнего вечера!

Что будет в мастер-классе по валянию:

Подберём необходимые материалы для валяния болеро. В этой модели использовался фабричный префельт (0,5 метра), вязальные нитки для декора и 1-2 гр шерсти в топсе.
Можно использовать префельт ручного изготовления и любой другой декорирующий материал.

Видео мастер-класс по валянию болеро "Музыка Испании"

Выкроим префельт без построения шаблона для валяния. Я предлагаю точные размеры «one size» с 42 по 46 российский размер. На другие размеры легко можно уменьшить или увеличить длину и ширину предложенные в мастер-классе. Для вас может быть открытием насколько это простая модель!

Видео мастер-класс по валянию болеро "Музыка Испании"

Задекорируем префельт, используя нить для вязания с люрексом. Можно использовать любой декорирующий материал, который приваливается к шерсти. Простор для фантазии не ограничен!

Видео мастер-класс по валянию болеро "Музыка Испании"

Продолжим, используя простые способы валяния, которые хорошо работают для валяния из префельта. Быстро и качественно сваляем наше изделие, отпарим его и наконец-то поймём как его носить!

Видео мастер-класс по валянию болеро "Музыка Испании"

Увидим, что эта простая модель не требует ни манекена для хорошей посадки на фигуру, ни серьезных расчётов для построения шаблона. С такой моделью легко справится не только начинающий валяльщик, но и подрастающее поколение! Есть чем заняться на летних каникулах с вашими детьми или внуками!

Видео мастер-класс по валянию болеро "Музыка Испании"

Насладимся процессом валяния и создадим нежное болеро на любой сезон!

Автор

Яна Петрик

Тип изделия

Одежда

Бесплатные мастер-класс

Платный